Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа

Здравствуйте! Очень прошу Вас мне помочь. Начну сначала. В детстве у меня была чистая кожа, без высыпаний и прыщей. Проблемы начались в подростковом возрасте. Кожа у меня жирная. Перед месячными выскакивали несколько прыщиков ,но потом без лечения все проходило, не доставляя на время серьезных неудобств, пока не начинался цикл.. в 2011 году заметила, что на щеке(правой) оставались небольшие красные пятна от прыщей, но все было еще более или менее терпимо, по крайней мере к врачу не было тогда необходимости бежать. Но вот пару месяцев назад ситуация кардинально ухудшилась. Этих красных пятен стало намного больше, они начали воспаляться, появились прыщики. Каюсь, иногда я их выдавливала, когда они уже были созревшие. Начала пользоваться лосьоном для чувствительной кожи для глубокого очищения проблемной кожи Clean & Clear. (Ах да, еще с подросткового возраста кремами и ничем другим не пользовалась, т.к. меня могло обсыпать еще больше, вот и боялась что-либо пробовать). Так вот, иногда просыпаясь на утро, пятна после этого лосьона светлели, а иногда наоборот, воспалялись. Неделю назад, опять перед месячными на до того и так проблемной коже прыщиков стало больше, пятна воспалились. Побежала к дерматологу…и была в шоке. Она выписала болтушку и гель для умывания «Клинанс» и то потому что я спросила, как мне правильно ухаживать сейчас за моим лицом. Я думала, что хоть анализы на гормоны назначит сдать, чтобы проверить, это же все началось не просто так. Спросила, надо ли мне пользоваться какими-либо мазями, кремами, «скинорен» например, ответила, что не нужно. Купила гель Avene "клинанс" очищающий в аптеке, болтушку. Сначала умывалась гелем (2 раза в день), когда кожа высыхала, наносила болтушку( одну утром и одну вечером). Так сделала 3 дня и мне кажется стало еще хуже, прыщи новые появляются, старые очень медленно проходят, а некоторые так и остаются воспаленными как-будто подкожные, они не созревают, а так и сидят там, вызывая красноту и припухлость. С Сегодняшнего дня (10,02,2013) я прекратила использовать и гель и болтушку, прыщики протираю салициловой кислотой 1%. Но кожа такая жирная, что мне не приятно так ходить. Я не знаю, что мне делать. Помогите мне, пожалуйста! Прыщи на щеках(особенно с пятнами на правой щеке), на лбу, вдоль тела нижней челюсти, без слез не могу смотреть на себя в зеркало, такого у меня еще никогда не было. Ни о чем другом думать больше не могу, только как с этим справиться…Были предположения, что это гормональное (пойду сама на этой неделе сдавать анализы, на всякий случай провериться). Или это связано с конфетами. Как раз месяца 2-3 назад муж начал привозить много шоколадных конфет домой, и они с того времени были постоянно в доме. В день с чаем могла съесть конфет 4-6. А мама рассказала, что в детстве она как-то купила много шоколадных конфет, и мы с братом их очень много съели, так потом меня всю обсыпало и брата. Еще в 2010 году мне удалили почку по поводу гнойного пиелонефрита(проблемы были с детства). Сейчас и второй почке ставят хронический пиелонефрит, поэтому по полгода я принимаю противорецидивный курс (этот курс начала с сентября2012: 2 месяца пила антибиотики в половинчатой дозе +Уро-ваксом, сейчас 10 дней офлоксацин+20дней канефрон, так каждый месяц до марта). Начала пить карсил по совету маминого знакомого какого-то доктора(сказал, что может быть печень «засорилась» от конфет и таблеток). Также начала по утрам пить натощак стакан воды и 3 таблетки угля, чтобы кишечник немного почистить. Стул нерегулярный, раз в 2-3 дня где-то. Вроде бы, все самое важное о себе написала. Извините, если очень много и если что-то было не нужно, просто хотелось, чтобы Вы были в курсе моего состояния в целом. Подскажите, пожалуйста, от чего начались такие проблемы с лицом, что мне теперь нужно делать? Как правильно нужно ухаживать за моей кожей? Пилинги очень боюсь делать, слышала много плохих отзывов, что потом высыпания усиливались, хотя есть и хорошие отзывы, вот и боюсь поэтому, что противоречивые мнения. И скажите. Пожалуйста, каким действием обладает этот гель Avene «Клинанс», что может происходить с лицом от его применения? Извините, еще раз, что так много хочу узнать, но я очень надеюсь на Вас. Прилагаю фото 2009-2011 год. И Состояние на сегодняшний день. Фото были со вспышкой.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Об эффективности лечебного средства можно говорить только через 4-8 месяцев регулярного использования, незначительное улучшение Вы можете увидеть через 28 дней, при обновлении кожи. Вы же пытаетесь судить об эффекте через три дня! Использавание салициловой кислоты на лицо недопустимо, так как при частом использовании спиртовых растворов кожа становится чувствительной и обезвоженной, Вам следует ограничить их применение. Если Вы связываете наличие акне с употреблением шоколада, то отмените его. Чтобы кожа была менее жирной обязательно использовать умывание - гели, муссы желательно аптечных марок. Вся линия Avene для жирной кожи обладает свойством уменьшать выработку кожного сала, имеет противовоспалительный и антибактериальный эффект. Помимо умывания обязательно использовать либо рецептурное средство, прописанное доктором, либо топические готовые препараты: адапален, бензоил пероксид или азелаиновую кислоту. Пилингов не стоит бояться, если процедура выполняется по показаниям и обученным персоналом, то риск минимален. С уважением, А.С. Бельтюкова