Консультации / Лекарственные препараты

Высыпания на щечках

Здравствуйте! Ребенку 5 мес. Первые высыпания появились на щечках в 3 мес., виной было мое питание, позволила сладкого. Затем начались проблемы с кишечником. И снова высыпания, на щечках и появились на коленочках, проанализировав свое меню, убрала молочное. На какое-то время кожа подчистилась. Гастроэнтеролог поставила диагноз-Ферментопатия приобретенная, так же постоянно у нас инфекция в кишечнике-цитробактер и дисбактериоз. Ребенок стал плохо ходить в туалет-раз в день (со свечкой). Высыпания на чешках и коленочках продолжаются каждый день, причем проявляется к вечеру, а к утру становится еле заметной. А аллергические проявление с каждым разом все сильнее, уходят за ушки, на ягодички, носик стало закладывать. Кожа у ребенка шершавая, смазываю Д-пантенолом. Диету соблюдаю, сильную аллергию прикрываю по совету педиатра четвертинкой супрастина 2 раза в день. Педиатр сказала, что виной всему кишечник. Устала ребенка пичкать таблетками. Хочу пропоить себя и ребенка сорбенктом-"Энтеросгель" в виде пасты, могу ли я его использовать в нашей ситуации? или может есть какие-то другие варианты?
Здравствуйте! Не думаю, что назначение Энтеросгеля в данной ситуации необходимо. На лицо признаки дисбаутериоза,е го и надо лечить. Для этого в первую очередь сдайте анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к батериофагам, а затем проконсультируйтесь по результатам анализа с грамотным детским гастроэнтерологом. Он сможет подобрать правильные препараты, например, полезные бактерии,к оторые не нанесут вреда организму,а лишь помогут кишечнику. Удачи!