Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на подбородке

Здравствуйте, Анна Станиславовна! Меня зовут Екатерина, 29 лет. Меня беспокоят высыпания на подбородке и вообще в носогубной области. В 9 классе в складке возле носа было воспаление назначили какой - то р-р (готовили в аптеке) помогло и все прошло. Примерно 2 года назад начались высыпания на подбородке : кожа покрывается прыщиками, которые не видны, а ощущаются при прикосновениях. Кожа чешется, зудит, покрывается чешуйками, потом эта сухая корка трескается, печет. Краснеет кожа и при умывании, даже с гиппоаллергеными ср -ми. Ощущения не из приятных. Начинаю мазать мазью Тридерм, проходят острые симптомы, а красные пятна на месте высыпаний остаются. Прекращаю мазать - через три дня состояние ухудшается и все снова...
Здравствуйте! Считается, что высыпания в нижней трети лица (треугольник Гриффитса) связаны с колебаниями половых стероидов. Из Вашего описания не очень понятно какие это высыпания, какой первичный элемент? Или пришлите фото хорошего разрешения или подробнее опишите. Так как чешуйки, зуд и прочее - это следствие. Необходимо понимать какой первичный высыпной элемент. В настоящее время используйте для умывания мицеллярную воду, после- увлажняющую эмульсию для жирной кожи (желательно аптечного производства). Применение Тридерма длительно категорически не рекомендуется, так как сам по себе состав этого средства может вызывать появление высыпаний и заболевания - стероидного дерматита. С уважением, А.С. Бельтюкова
Консультация врача дерматолога на тему «Высыпания на подбородке » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2013
О консультанте
Задать вопрос