УЗИ
анонимно
Здравствуйте уважаемый доктор! Сегодня на 21 день менструального цикла сделала УЗИ: Тело матки: определяется кзади, контуры четкие ровные. Размеры: длина 4.21см, передне-задний размер 4,37см, ширина 4,93см. Структура метки не изменена. Эндометрий: толщина функционального слоя 1,46 см, секреторного типа. Контуры эндометрия четкие, ровные. Отражение от эндометрия: среднее, не деформировано. Полость матки не расширена. Шейка матки: ширина 2,74 см. Структура, форма изменена. В нем жидкостное включение с максимальным диаметром 0,45 см. Эндоцервикс толщиной 0,40 , цервикальный канал не расширен. Левый яичник: размеры 2,01*0,90*1,44 см в типичном месте. Строение не изменено. Фолликулы определяются с максимальным диаметром 0,33 см. Правый яичник: размеры 3,42*2,63*3,25 см,в типичном месте. Строение не изменено. В нем желтое тело, размером 1,67 см. Мочевой пузырь не деформирован, стенки его не утолщены. Внутриполостные и пристеночные образования не визуализируются. Устья мочеточников не изменены. Свободная жидкость в малом тазу визуализируется. Заключение: Эхопризнаки секреторной фазы менструального цикла. Жидкость в позадиматочном пространстве. Делали спермограмму мужа , у него нормозооспермия. Мне 23 года, я планирую беременность и у меня бесплодие 2 года. Скажите пожалуйста могу ли я забеременнеть?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: • Непроходимость маточных труб • Спаечный процесс в малом тазу • Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция). • Эндометриоз • Аденомиоз и/или миома матки • Хронический эндометрит • Гиперплазия эндометрия • Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). • Хромосомная патология • Психологическое бесплодие Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии