Консультации / Гинекология

Состояние после оперативного лечения

Добрый день. Мне 43 года. 2 месяца назад мне была сделана аднесэктомия справа и консервативная миомэктомия. Заключительный диагноз: Доброкачественное новообразование яичника,миома матки. Состояние после оперативного лечения М,1б кл. гр. Первая менструация пришла через месяц,протекала не обильно, без болей. Далее весь месяц были сукровичные выделения.А через 2,5 недели после первых месячных появилась скудно алая кровь. Вторые месячные пришли в срок,но очень обильные, со сгустками.Длятся 5 день. Болей нет. Не является ли такой состояние осложнением или это допустимо? Спасибо.
Добрый день. После аднексэктомии иногда наблюдаются нарушения менструального цикла вследствие гипофункции оставшегося яичника. Последствия зависят от возраста пациентки, длительности заболевания и морфологического состава опухоли. Чаще всего после односторонней аднексэктомии развиваются следующие осложнения: нерегулярные менструации, гипоменструальный синдром или аменорея. По результатам гистологического заключения обычно назначают реабилитационные мероприятия, направленные именно на профилактику гормональных нарушений. Для этого необходимо обратиться к гинекологу.