Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Упражнения для укрепления мышечного корсета

Здравствуйте!Со мной весной 2012 года произошла авария....В результате я получила различные травмы,в том числе и позвоночника...Два месяца в больнице,а после выписки одели несъемный корсет на 8 месяцев.Недавно сняли этот пластиковый корсет и сказали носить съемный,поддерживающий пояс-корсет...Но также нужно укреплять спину свою,точнее делать упражнения чтобы укрепить мышцы!!!Скажите какие делать упражнения и можно ли мне походить в тренажерный зал на занятия!!! ??? Если мой диагноз:Состояние после переднего спондилодеза в сегменте TH12-L1,с кифотической установкой в теле L1...Определяется оскольчатый перелом тела L2 ,с угловой деформацией до 0.4 Определяются отрывные переломы попереч.отростков тел L1/L2/L3/L4 позвонков слева .Превертебральные и паравертибральные мягкие ткани не изменены.Вертебромедуллярных конфликтов не выявлевно...Подскажите КАКИЕ нагрузки мне можно!!!!Я сейчас занимаюсь дома потихоньку...хочу походить в тренажерный зал...
Здравствуйте! Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ Вам ходит в тренажерный зал. Вам действительно нужно укреплять мышцы, но не поверхностные двигательные, над которыми работают в тренажерном зале, а глубокие, которые отвечают за поддержание позвоночника. Постарайтесь найти граммотного тренера по Пилатес, йоге или лечебной гимнастике, которые имеют опыт работы с проблемами с позвоночником. Ваш позвоночник очень уязвим после травмы и пребывания в карсете. Нужна осторожная гимнастика, которая будет приводить в порядок позвоночник. Очень мягко, плавно и осторожно: никаких тяжестей, никаких прыжков. Необходимы движения во всех плоскостях и направлениях с одновременным вытяжением: т.е. выполняя любое движение, представляйте как Вы удлиняете позвоночник, увеличиваете расстояние от головы до таза. Очень советую найти специалиста, и позаниматься индивидуально. Подбор и освоение упражнений в Вашем случае - кропотливая обоюдная работа Ваша и инструктора.