Консультации / Пульмонология

Хронический обструктивный бронхит

Здравствуйте! У меня диагноз-ХОБЛ(крайне тяжолое течение,эмфизема,лёгочное сердце) При малейшей нагрузке появляется сразу одышка,слабость.Могу пройти пешком не больше 30-50 метров в лучшем случае. Бывает что и в покое начинается приступ.Мокрота отходит то нормально,то с трудом откашливаясь.По утрам густо зеленоватая но потом в течении дня делается прозрачнее.Вдох у меня короткий а выдох продолжительный.Из лекарств назначили беродуал(принимаю в среднем через 2 часа),теофил300 раз в день,верапамил80,давление в среднем нормальное,а пульс постоянно за 100-110.Подскажите пожалуйста как и чем мне облегчить ситуацию! Что мне нужно делать? Мне 36 лет у меня семья, я хочу нормально жить! Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. К назначенному лечению обязательно надо добавить кортикостероиды в виде ингаляторов. Например, беклазон 250мкг по 2 ингаляции 4 раза в день. Или, если у Вас есть федеральная льгота, Вам могут выдать серетид 50/500мкг и принимать его надо по 1 ингаляции 2 раза в день. После этих препаратов надо полоскать рот и воду выплевывать.Беродуал через 2 часа принимать не надо, именно он, по-видимому и вызывает у Вас тахикардию. Если будете принимать беклазон, то беродуалом надо будет пользоваться перед беклазоном за 15 минут 4 раза в день. Если дадут серетид, то беродуал можно будет принимать по потребности, но не более 2-3 раз в сутки.