Консультации / Педиатрия

Скрипит зубами

Здравствуйте,доктор!У нас такая проблема:дочке 4 года,ночью она очень сильно скрипит зубами. Перед этим у нее напрягаются скулы,дыхание становится частым и,чуть ли не переходящее в храп.Иногда возникает такое ощущение,как-будто сейчас все зубы покрошатся. Начинаешь ее гладить и успокаивать все прекращается.От чего это может быть и пожалуйста,посоветуйте что-нибудь!
Здравствуйте! Часто дети скрипят зубами во сне от излишней эмоциональности, девочке что-то приснилось, мамины руки ее успокоили. Для исключения неврологического состояния, сделайте электроэнцефалограмму и обратитесь к неврологу, уверена, что у малышки все в порядке. Возможно ребенок хочет пить, и ее нужно тихонько разбудить и дать несколько глотков воды. Распространенное мнение многих родителей, дети, которых посещают детские сады, школы, что у ребенка глисты и он скрипит ночью зубами. Вы можете обратиться к педиатру, и вам назначат противогельминтное средство (например, вермокс или альдазол).
Консультация врача педиатра на тему «Скрипит зубами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.