Консультации / Педиатрия

Нет диагноза

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, дочери 1,5 месяца, 12 дней назад поднялась температура. В поликлинике назначили Виферон, Макропен, Нурофен, но температура сбивалась на 2-3 часа, а в итоге и вовсе перестала падать, когда термометр показал 39,4 вызвали скорую. В больнице первого дня ребёнка начали колоть Цефтриаксоном. температура нормализовалась, но в крови и моче повышены лейкоциты в 3.5 раза. Уже 8 дней ситуация не меняется , а позавчера нам поменяли антибиотик на Амосин, до сих пор нам не поставили никакого диагноза, несмотря на то, что ребёнка "вывернули наизнанку" осмотрами и анализами. Насколько обоснованны действия врача ? И, как мне относиться к очередному заявлению врача "я не знаю что у вас"? Заранее благодарен , спасибо
Здравствуйте! Сложно судить объективно без очного осмотра. о судя по вашему описанию, у ребенка изначально была вирусная инфекция, на которую доктор обоснованно назначил притивовирусную терапию (виферон) под прикрытием макролидного антибиотика (макропен) и симптоматического жаропонижающего (нурофен). Так как ребенок маленький, иммунная система не совершенна, возможно присоединилась бактериальная инфекция, грамм отрицательная, с которой макролид не справился, пришлось назначить другой антибиотик, который снизил активность инфекции, справился с температурой. Учитывая повышение в крови и моче лейкоцитов, скорей всего у ребенка пиелонефрит, который лучше всего лечить цефалоспоринами из антибиотиков, сделайте анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору. Желательно было бы увеличить курс антибиотиков (цефалоспоринов) до 14 дней. Обратитесь к нефрологу за консультацией.