Подскажите

анонимно
Здравствуйте.Мне 20 лет год назад родила ребенка сама,роды прошли удачно без последствий,но после родов менструальный цикл сбился и идет как попало,была у гинеколога,УЗИ.Диагноз везде разный т.е УЗИ диагноз поставило мелкокистозных изменений обоих яичников,дисфункционального состояния обоих яичников,кист эндоцервикса......Размеры тело матки:53-42-48 мм матка по центру,контур матки ровный полость матки не деформирована,эндометрия - 9,5 мм.Правый яичник: эхоструктура неоднородная,с жидкостные включения размером до 6 мм количеством более 10 в поле зрения, размер яичника 32-20-22 мм.Левый яичник: эхоструктура неоднородная,с жидкостные включения размером до 6 мм количеством более 10 в поле зрения, размер яичника 33-22-23 мм,а диагноз гинеколога таков:Эрозия и эктропион шейки матки - экропия. Вторичная олигоменорея. Кольпит. Тест на ХГ отрицательный, общий анализ крови норма, Микрореакция с кардиолипиновым антигеном отрицательная. общий анализ мочи норма,глюкоза плазмы крови 5.0 ммоль/л норма, кровь на HBsAg,A-HCV отрицательный,мазок на степень чистоты:4 степени! Лабораторный иследования: Тиреотропный гормон (ТТГ,сверхчувствительный) щитовидная железа результат 1.14 ulU/ml Гормоны репродукции Пролактин 78.9 ulU/ml, Андростендион 12.7 ulU/ml противозачаточные не подходят не одни уже больше 2 месяцев лечусь све без результатно ходила на физео лечение месячные последние были в декабре 2 раза из-за того что бросила принемать противозачаточные,подскажите что делать и обьясните что будет дальше если не лечить?????????????или как лечить это!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Нарушение менструального цикла обязательно имеет причину, иногда даже несколько. Вероятно, до родов цикл был регулярным. Эктропион – это выворот шейки матки с поражением слизистой оболочки канала шейки матки. Это последствие разрывов в родах. Вам надо санировать влагалище до 2 степени чистоты. После этого пройдите кольпоскопию, с проведением ПАП-теста ( на онкоцитологию). Во время кольпоскопии врач возьмет биопсию из наиболее подозрительного участка. Кроме этого, пройдите ПЦР на урогенитальные инфекции и ВПЧ. В отношении нарушения цикла, возможно, понадобится проведение гистероскопии и лечебно-диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала. По результатам гистологического заключения Вам назначат соответствующее лечение.