Исправление прикуса

анонимно
Добрый день, Алексей Сергеевич! Обращаюсь к Вам с вопросом. Мне 28 лет. Два месяца назад поставили мне брекеты Damon. За это время ношу третью дугу, четырехгранную. У меня скученность зубов на ВЧ и НЧ, плюс кривая улыбка. Т.е. непросто смещен центр на ВЧ, а как будто сама челюсть смотрит немного влево. Если смотреть по уздечки верхней губы, то все на месте, а если по центру лица, то смещение на пол зуба. Так вот, мой врач решил это исправить таким образом: на последние 3 зуба на ВЧ с одной стороны сделал сепарацию. Т.о. получилось 3 промежутка. Одел лигатуру между 6 и 7 зубами и цепочку на 4,5,6 зубы, чтобы постепенно сместить туда зубы. Вторая проблема в том, что четыре передних на ВЧ и НЧ стали выдаваться вперед. К сожалению, мой врач это проблему не заметил. Я об этом ему сообщила, но на его взгляд все хорошо. Правильное ли такое лечение с применением сепарации? Читала, что Damon расширяет немного челюсть, чтобы вместить все зубки. Волнуюсь, потому что в следующий прием сепарация будет еще на 2 зуба. после этой процедуры прошла неделя, но зубы очень чувствительны ко всему, не говоря уже о прохладной и горячей еде. Второй вопрос, какими способами теперь вернуть передние зубки? Долго ли будет такая сильная чувствительность? Заранее благодарна за ответ

Отвечает Ермаков Алексей Сергеевич
стоматолог-ортодонт
Здравствуйте. Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане. Крайне сложно консультировать без фото. В целом, если центральная линия верхней челюсти находится на своем месте, то проблема больше вертикальная (можете открыть рот и посмотреть, выравнивается ли средняя линия нижней челюсти с верхней). В таком случае сепарация ухудшит ситуацию. Если проблема в линейном смещении на верхней челюсти, то сепарация возможна. В любом случае, ситуацию нужно видеть. С наилучшими, Ермаков Алексей Сергеевич, Врач-ортодонт http://www.biointerdent.ru http://www.zelcfs.ru.