Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте.Мне 35лет планирую беременность.УЗИ на 11д.м.ц. матка в антефлексио, размеры 65х54х50мм.Полость матки не расширена.Эндометрий до 7мм.Миометрий повышенной эхогенности, неоднородный.По передней стенке лоцируется интромурально-субмукозный узел неоднородной структуры деаметром 23 мм, по задней стенке 2 интрамуральных-субсерозных узла пониженной эхогенности диаметром 10 и 12мм.Шейка матки с множественными кисточками д.от3 до 6 мм.Яичники расположены обычно, нормальных размеров правый 30х12 мм. с множественными мелкими фолликулами, макстиальный 10мм ,левый 24х17мм. с множ. мелкими фолликула.Выпота в полость малого таза не определяется, объемных новообразований увеличенных л/ узлов по данным УЗ не выявлено.Заключение:УЗ-картина миомы матки(диффузно-узловая) Кисты шейки матки(УЗ-признаки цервицита). Назначили дюфастон с 16 по 25 д.цикла при наступлении беременности переход на ежедневный непрерывный режим, не отменять самостоятельно. Можно ли принемать дюфастон при миоме? Когда лучше начать принимать ( первый месяц не предохраняемся ) с этого цикла или следующего? Спасибо.
Существуют убедительные исследования, свидетельствующие о нецелесообразности применения препарата дюфастон в комплексной терапии миомы матки.