Здравстуйте! Года полтора назад впервые возникла молочница. Поначалу она была "не частой" примерно 1 раз в 2-3 мес и легко проходила после приема таблетки флуконазола. Теперь же она у меня практически не проходит. Была несколько раз у гинеколога.Выписывают залаин и флуконазол. Делала узи - все в норме. Анализы иногда не очень - то флора нарушена, то лейкоциты, но чаще хорошие. При месячных ужасные боли. Гинеколог сказала причина может быть в том что у меня повышенная чувстительность к боли (дословно не помню). Пью циклодинон (был сбой). Сама прошла курс из клотримазола. После лечения был половой контакт - все нормально, а вот второй (примерно через 2 часа) мы так и не завершили - опять выделения в большом количестве...Какова может быть причина? Анализ на ИППП у нас хороший. Муж во время моего лечения тоже пил флуконазол. Думаем о малыше, и хотим чтобы он был здоровеньким.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вероятно, речь идет о хроническом вагинальном кандидозе. Это заболевание часто трудно поддается лечению. Вам надо сдать кровь на глюкозу, кал на глисты, копрограмму. Возможно, имеет место дисбактериоз. Сдайте посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, пройдите ПЦР-обследование. Кроме того, у вас все признаки дисменореи. Это самостоятельное заболевание, требующее адекватного лечения. Применение только болеутоляющих препаратов в этом случае недостаточно. Вам необходимо выяснить причину. Сдайте кровь на половые гормоны, обследуйте щитовидную железу, пройдите УЗИ малого таза в динамике- исключите эндометриоз. Лечение Вам назначат только по результатам обследования. В период обследования Вам могут порекомендовать интерферон с антиоксидантами (например, Виферон) и средства интим-гигиены ( Лактацид).