Консультации / Стоматология

Невидимый кариес

Добрый день! Подскажите пожалуйста, бывают ли такие случаи, что внутри зуба есть кариес, но он невидим снаружи. У меня семерка наверху не пломбирована. Сильно потемнели фиссуры, но инструмент стоматолога ни за что не цепляется (мне это сам врач сказал). Сделала снимок-все чисто. Но стоматолог настаивает сделать пломбу, т.к. Подозревает кариес. Может ли быть такое? Стоит ли сверлить зуб? Я просто не понимаю, как он мог туда попасть, если сверху лишь немного темные фиссуры. Спасибо!
Добрый день! Кариес развивается по трапецивидной форме. В эмали может быть маленькая дырочка, так как эмаль самая твердая ткань в организме, а под ней в дентине кариес может распространиться обширнее. Но для препарирования и пломбирования должны быть четкие показания, потемнение фиссур не показание для постановки пломбы. Проконсультируйтесь еще с одним специалистом. С уважением.