Консультации / Педиатрия

ОАП у ребенка

В 3 года у моего сына начало наблюдаться быстрая утомляемость, отдышка. Синева вокруг глаз и носогубного треугольника была с рождения. Лечили невралгию (перин.энцефалопатию, внутричерепное давление) и думали что синева от этого. В декабре 2012г. нам исполнилось 3 года, и мы пошли к неврологу. Врач сказал, что с ее стороны проблем нет, и посоветовала срочно проконсультироваться у кардиолога. И вот гром средь ясного неба - ОАП-1,3мм. У ребенка плохой аппетит, цианоз, отдышка при долгой ходьбе, учащение дыхания. Кардиолог, который делал УЗИ, расписал лечение на 5 месяцев, месяц перерыв и потом контроль. Ждать полгода!!! Очень переживаю за осложнения, боюсь упустить время. По данным Узи: НК 0. ФК 1 (NYHA) ОАП малого диаметра. Аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. Звонила в кардиологическое отделение г. Ставрополя - мне сказали, что проток маленький и окклюдером его не закрыть, а открытую операцию, если потребуется, я делать очень боюсь. Что мне делать????
Необходимо наблюдаться. Но конечно же можно раньше чем через 6 месяцев. 1,3 мм может закрыться и самостоятельно. Но нужен контроль.