Консультации / Онкология

ГИСТ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 38 лет. В августе 2012 г я оперировалась по поводу ГИСТ тонкого кишечника, опухоль удалена полностью, метастазов нет. Гистохимия показала, иммунофенотип опухоли S100(-), СК 1/3 АЕ в клетках опухоли (-), в эпителии слизистой оболочки токой кишки (+++), CD 34 в клетках опухоли (-), в эндотелии сосудов (+++), Ki 67= 250\50 ПЗБУ, SMA (+++), Vimentin в клетках опухоли (+++), CD 117 (+++), Desmin (-). Заключение: гастроинт.стромальная опухоль (ГИСТ), веретеноклеточный вариант, риск прогрессирования более 86 процентов. Митотический индекс не определяли. Химиотерапевт назначил принимать Гливек по 400 мг в сутки, сказали, что курс один год. На данный момент обследовалась, УЗИ брюшной полости -без патологии, Рентген легких - норма, анализы-норма. После операции прошло почти 6 месяцев. Хотела бы уточнить, если по истечении года мое состояние будет в норме, то Гливек можно будет не принимать больше? И нужен ли все-таки митотический индекс? Или он необязателен...От своего химиотерапевта не могу ничего добиться. Спасибо за ответ!
Здравствуйте,мне кажется вам не стоит сосредотачиваться на митотическом индексе,это показатель,который больше бы интересовал ваших врачей на этапе диагностики,а сейчас,диагноз установлен,лечение вы получаете и это сейчас для вас главное.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.
Спасибо за Ваш ответ. Хотела бы уточнить по поводу Гливека. Может лечение ограничиться одним годом или нужно будет пить препарат дольше? Если конечно не будет никаких признаков прогрессирования заболевания.
Здравствуйте,лечение может ограничиться и одним годом,решение будет приниматься по Истечению срока после обсчледования.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.