Консультации / Онкология

Лимфостаз

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что может помочь при лимфостазе? (Женщите 55 лет удалили молочную железу - онко, после чего рука с оперированной стороны сильно отекает, просто раздувается. С момента операции прошло 2 года, но отеки спали совершенно незначительно.) Спасибо!
Лимфостаз различной степени - нередкое осложнение при лечении рака молочной железы. Борьба с ним проходит трудно и длительно. Терапия должна быть комплексной: 1. соблюдать принцип высокого положения руки; 2. носить эластический рукав; 3. систематически выполнять лечебную гимнастику; 4. возможно применение различных видов массажа, в том числе самомассаж, для облегчения оттока лимфы; водолечебные процедуры; 5. лекарственная терапия (например, ангиопротекторы типа детралекса) по назначению лимфолога или онколога.