Консультации / Хирургия

Мокнет и слипаеться пупок

добрый вечер, моей доченьке 8 месяцев у нас начал мокнуть пупок.он у нас глубокий и почти закрытый .он прел я начала обрабатывать его перекисью и зеленкой 3 раза в день. спустя пару дней он начал мокнуть ( в нутири немного мокрый что то похожее на слизь а по краям когда попадает на воздух кристаллизуется.пошли к хирургу он сказал сыпать стрептоцид и перекисью промывать.но так я ни чего толком не услышала. пожалуйста по советуйте чего ни будь или предположения что это может быть..С благодарностью Мария
Доброго времени суток. Учитывая то, что вы перечисляете так могу предположить, что это пупочный свищ..( иногда бывает что при осмотре пупка на его дне определяется розоватая ткань , блестящая) У детей пупок является достаточно слабым местом и в случае напряжения мышц передней брюшной стенки в нем появляется небольшой дефект. ( сообщение брюшной полости с внешней средой.) В таком случает лечение действительно консервативное: прямо в пупок закапываю 5%раствор марганцовки ( который готовится специально в аптеке) до образования корочки. И в некоторых случаях фиксируют пластырем . делая складку в вертикальном направлении в проекции пупка.Стрептоцид , в целом, не противопоказан( он является антибиотиком и обладает противовоспалительным эффектом и одновременно подсушивает ранку. Но если это точно пупочный свищ. Попробуйте обратится к другому детскому хирургу не осмотр. ( без осмотра не возможно поставить диагноз.) Всего вам доброго С уважением Елена Сергеевна.