Консультации / Гинекология

Консультация

Здравствуйте, Анна Григорьевна! У меня такой вопрос. 2 года назад мне сделали стерилизацию после рождения двойни, как оказалось "неудачно", т.к. через год я забеременела, аборт. Принимала 6 месяцев логест, отменили, т.к. пошла на лице сильная пигментация. В период приема логеста менструальный цикл был регулярный, после отмены 21- 28 дней. Раньше цикл всегда был регулярный, четко 25 дней. После отмены логеста первые 3 месяца после менструации и до середины цикла стала сильно болеть левая часть низа живота. Врач назначил антибиотик как при восполительном. Боль не прошла, а с каждым месяцем просто становилась меньше, потом совсем прошла. Последняя менструация была 24 декабря(7 дней+8 дней какае-то незначительные кровяные выделения). 24 января делала анализ крови ХГЧ- 0,6; 6 февраля тест-отрицательный. Около3 недель назад ко всему стало бросать в жар и днем и ночью,такого раньше никогда не было. Мне 35 лет, 3 детей, Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь, спасибо.
Добрый день. По всей видимости, у вас дисфункция яичников. Необходимо выяснить причину этого состояния, чтобы определиться с лечением. Ориентируясь на предполагаемое начало менструации, на 3-5 день пройдите УЗИ, сдайте кровь на половые гормоны, пролактин, гормоны щитовидной железы. Отсутствие менструации обусловлено гормональными нарушениями, стрессами, резкой потерей веса, хроническими инфекциями, патологией матки и другими. Не запускайте свое состояние, не верьте мифам о « раннем климаксе». При правильной диагностике и назначении адекватного лечения менструальный цикл восстановится.
Здравствуйте, Анна Григорьевна. Мне 35 лет, 3 деток. Причина обращения в отсутствии менструации. Последние месячные были 24 декабря 2012г. .По вашей рекомендации прошла УЗИ(8 февраля) за 5 дней до предполагаемой менструации, все в порядке, образований никаких нет, но и овуляцию не показало, результаты прилагаю. Теперь хочу сдать анализы на гормоны, только хотела у вас уточнить на какие именно половые и какие именно щитовидной железы. Спасибо вам огромное за помощь.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Имеются в виду половые гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстриол, прогестерон, тестостерон, кортизол, ГСПС. Обычно эти гормоны исследоуются в определенные дни менструального цикла, но в Вашем случае это не имеет значения. Также сдайте кровь на инсулин, биохимию, коагулограмму. Для обследования щитовидной железы – Т3, Т4, ТТГ. По результатам обследования врач назначит Вам лечение для восстановления и нормализации менструального цикла. Как правило, в таких случаях назначают ЗГТ ( Фемостон 2/10) ил КОК ( Новинет, Регулон), а также препараты Интерферона с антиоксидантами .