Результаты УЗИ

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Оксана, 38 лет. Результат УЗИ: Матка с размерами 42*35*41 мм., нормальной величины, положение anteflexio. Контуры ровные. Структура миометрия однородная. Полость матки: линейная, гипоэхогенная, М-эхо 4,5. Эхоструктура эндометрия соответствует фазе пролиферации, однородная. Шейка матки: длина 34 мм., эндоцервикс 2 мм., Эхо-структура однородная. Правый яичник: размеры 18*11*11 мм, расположен обычно, объем 2,3 куб.см., фолликулярный аппарат расположен по периферии, диффузно, диаметр фолликулов 4 мм., толщина капсулы 1 мм. Тесно контактирует с яичником жидкостное тонкостенное образование с однородным содержимым 9*10 мм. В капсуле яичника кальцинаты до 1 мм. . Левый яичник: размеры 22*13*11 мм, расположен обычно, объем 3 куб.см., фолликулярный аппарат не выражен. Маточные трубы: не определяются. Наличие свободной жидкости в дугласовом пространстве нет . Заключение :параовариональная киста справа. Снижение фолликулярной активности яичников. узи сделано на 7 день менстр.цикла. Вопрос у меня такой! Могу ли забеременеть и выносить здорового малыша с таким диагнозом???

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Наличие параовариальной кисты может быть обусловлено гормональными нарушениями и хроническим воспалением. Важно, как долго существует эта киста. Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны, Са-125, пройти фолликулометрию, выполнить тест на овуляцию. В некоторых случаях может потребоваться диагностическая лапароскопия. Следите за весом, уровнем глюкозы и артериальным давлением, так как эти факторы могут провоцировать рост опухолей. Если у Вас возникли проблемы с репродукцией, то лучше сразу обратиться к репродуктологу и гинекологу-эндокринологу.