Консультации / Педиатрия

Температура

Добрый день! 10 дней назад у ребёнка (6,5 месяцев) поднялась температура до 38. На следующий день вызвали врача- немного красноватое горлышко, кашля и насморка нет. Капали интерферон 3 дня, температура поднималась до 39,2. На четвёртый день при температуре 37,2 опять вызвали врача.Сказала, если будет высокая принимать амоксицилин, но температура и по сегодняшний день держится в пределах 37,0-37,5. Врач сказала, что может быть так называемый "температурный хвост". Но почему так долго держится температура? Признаков заболевания у него нет, в поведении тоже ничего не изменилось. Как быть, стоит ли давать при таком состоянии амоксицилин? Может ли быть такая температура на зубы? (их у нас ещё нет). Спасибо.
Здравствуйте! Скорей всего у вашего ребенка не вылеченная вирусная инфекция, которая и держит этот "температурный хвост". Рекомендую вам в обязательном порядке сдать анализ крови клинический и общий анализ мочи, чтобы исключить пиелонефрит. Иммунитет у малыша только начинает закладываться, и он реагирует на любой вирус не так как взрослый. Есть вероятность, что это реакция на зубки, тогда педиатр должен осмотреть малыша и назначить ему препараты как противовирусные (например виферон), так и облегчающие тревожность ребенка и воспаление десен (например,камистад бэби). Без анализов я бы не рекомендовала начинать антибактериальное лечение.