Консультации / Хирургия

Начал гноиться пальчик у ребенка

Здравствуйте.У моей доченьки(4 года) две недели назад воспалилась кожа вокруг ногтя на пальчике руки.Делали ванночки с марганцовкой и солевые,на ночь прикладывали Вишневского.Стало легче и опухоль спала.Два дня назад снова все воспалилось и немного начал скапливаться гной у основания ногтя.А вчера вечером поднялась температура 38.9.....горло конечно красноватое,но не может ли быть это связано с пальчиком?Сегодня поехали к детскому хирургу,сказал-ванночки и календулу на ночь....я не могу успокоится и очень волнуюсь.Подскажите что делать?
Доброго времени суток. Ваше описание клинической картины очень настораживает... Ваши действия на начальном этапе заболевания оправданы. А вот скопление гноя под ногтем( ввиде беловатой полоски?) это говорит о хронизации поцесса и по описанию это подногтевой панариций. На самом деле панариций не повышает температуру тела до 38.9 С.. Я поняла, что вы обращались к детскому хирургу и удалить ноготь вам не предлагали. а рекомендовали консервативное лечение. Если палец болит при нажатии не него, то надо" убирать" ноготь.( мне очень сложно оценить ситуацию не видя палец). Обратитесь повторно к хирургу ( наверняка у вас в городе есть городская детская больница, работающая круглосуточно. Обратитесь туда. Если хирурги исключат хирургическую патологию, которую надо оперировать то вас перенаправят к педиатру ( для исключения вирусной природы заболевания. ) И если говорить о грозных осложнениях, то гнойный процесс переходя на костные структуры вызывает воспаление кости. ( остеомиелит)Но для этого есть определенная клиническая картина ( боль, гной, отек, повышение температуры тела , ограничение подвижности. В вашей ситуации возможно и вирусная инфекция. Стоит сдать общий анализ крови и возможно мочи. Сходите к другому детскому хирургу, для оценки ситуации с пальцем. Консервативное лечение пока не прекращайте. с уважением Елена Сергеевна.