Консультации / Неврология

Знцефалопатия сл. генеза

Добрый день, доктор! Мне 52 года. Третью неделю лечусь от головокружения, слабости и шатания при ходьбе. Голова не болит, только присутствует чувство тяжести в голове. Никакого сдвига ни в лучшую, ни в худшую сторону нет. Вот описание МРТ головного мозга. При МРТ сканировании межполушарная щель находится строго посредине. Серое и белое вещество полушарий головного мозга имеет пониженную контрастность. Субкортикально в обоих полушариях мозга, перивентикулярно и на уровне базальных ядер отмечается умеренное количество очажков гипер сигнала нап Т2-ВИ и в режиме FLAIR размеров 2-3 мм, без перифокального отека. На уровне заднего рога левого бокового желудочка отмечается гипер сигнал на ТВ2-ВИ и в режиме FLAIR ДО 6 мм сливного характера. МР сигнал от базальных ядер снижен. Симптом перивентрикулярного "свечения" умеренно выражен. Мозолистое тело и таламус выглядят неизмененными. Турецкое седло и параселлярные структуры без видимых изменений. Гипофиз без видимой патологии, воронка не смещена. Мосто-мозжечковый угол выглядит нормально. Плотность ствола мозга не изменена. Конвекситальные субарахноидальные пространства в лобно-теменных областях неравномерно расширены. Корковое вещество полушарий мозга и мозжечка нормально изборождено. Желудочковая система обычной формы и расположения. III и IV желудочки по срединной линии. В них определяется нормальная спинномозговая жидкость. Размер III желудочка 5,7 мм (норма < 7 мм), индекс желудочков 4,2 (норма > 4). Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Структура глазниц без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МРТ признаки ХНМК, энцефалопатия сложного генеза. Очаговое изменение левого полушария головного мозга глиозного характера. Наружная, региональная гидроцефалия. Доктор, лечится ли мое заболевание? Если да, то как? С ув. Ольга.
Здравствуйте! Сейчас многие заболевания лечатся. Вам необходимо подобрать сосудистую и ноотропную терапию.