Здравствуйте! Мне 17 лет. Занимаюсь спортом уже 5й год. В 2009 году мне поставили диагноз- болезнь Келлера II,Остехондропатия головки II плюсневой кости правой стопы. Никакое лечение не предназначалось,кроме УВЧ терапии.Освободили от физ.нагрузки,но тренировки все равно посещала (бывало пропускала из-за болей). Вскоре перестала посещать тренировки. По назначению врача УВЧ,ходила на лечение,результатов никаких! Даже простая прогулка дает о себе знать,вечерами начинаются боли. Отказ в операции,говорят:"Ждите когда исполнится 20 лет!"(якобы сделав сейчас операцию,есть шансы,что у меня начнется все заново). Из-за безрезультатности вернулась к тренировкам.
Вопрос:
1. стоит ли органичиваться от физ.нагрузки или вообще не посещать секцию?
2. какие меня ожидают последствия,если буду продолжать заниматься спортом?
3. можно ли как-нибудь ускорить операцию до исполнения 20 лет?
4. что вы можете посоветовать от себя в целом?
Отвечает Кострица Андрей Николаевич
травматолог-ортопед
Занимайтесь если нет боли. Если операция показана возраст не помеха.