Консультации / Гинекология

Бледно-розовые выделения во время использования свечей НЕО-Пенотран форте

Добрый вечер. Меня зовут Екатерина, мне 26 лет. Четыре года назад (после родов) появилась эрозия шейки матки. Первоначально мне ее прижгли препаратом Салковагин (до этого сдала все анализы: на инфекции, онкоцитологию, биопсию - ничего не выявили). После этого прижигания осталось пятно в районе 10-11 час. бледно розового цвета (делали пробу с уксусной кислотой и пробу Шиллера - все хорошо). Прошло 1,5 года и я решила убрать совсем это пятно, так как планирую 2-ю беременность. Сдала заново все анализы: инфекции, онкоцитология, биопсия - ничего не выявили. Заключение: псевдоэрозия. Врач сказала, что шейка воспалена и назначила до следующего прижигания свечи НЕО-Пенотран форте. После 1 раза применения появились бледно-розовые выделения. Я прочитала инструкцию, но там подобный случай не описан. Я думаю, что это может быть от того, что когда брали кусочек на биопсию зацепили сосуд и потом 2 дня у меня были коричневатые выделения. Свечи я начала вставлять примерно через 1,5-2 недели после биопсии. Половой жизнью не живем. Подскажите, что это может быть? Может стоит опять пойти на прием к врачу?
Добрый день. После проведения биопсии на шейке матки остается небольшая ранка. Если шейка матки эрозирована, то сосуды на ней располагаются поверхностно и могут кровоточить некоторое время. Пенотран форте – это комбинированный препарат, содержащий метронидазол и антимикотический препарат. Часто врачи, параллельно с местным лечением, назначают препараты интерферона с антиоксидантами (например, Виферон) для профилактики вирусных проявлений и повышения репаративных свойств организма. Подробно выясните у врача, каким методом Вам будут лечить шейку матки и внимательно изучите все возможные последствия.