Консультации / Терапия

Увеличены шейные лимфоузлы

Здравствуйте.У меня очень давно увеличен лимфоузел в самом верху шеи.К слову у моей мамы шейные лимфоузлы размером со сливу с раннего детства.На свой я внимания ни когда не обращала.Большой и ладно. В детстве,увеличивались несколько раз болезненно паховый лимфоузел и иногда на подбородке,а на на шее никогда не болел,но всегда был размером примерно с вишню,мягкий,перекатывался.. Сейчас,обратила внимание,потому что чуть ниже этого лимфоузла нащупала еще одну увеличенную шишечку,тоже мягкую,она пульсирует. Что это может быть?Возможно,ли,что она увеличилась,потому что я часто к ней прикасаюсь? Еще меня очень часто беспокоит горло,примерно 3,5 года,с беременности.Иногда болит,а иногда просто чешется,в районе носоглотки.Ангина была 2 года назад. Какие анализы мне сдать?К каким специалистам обратиться?У меня канцерофобия. И сейчас я в панике. Спасибо.
Добрый день. Анализ крови общий + УЗИ лимфоузлов шеи обязательно. Консультация ЛОРа. Наличие увеличенных л/у у мамы может говорить о том, что у Вас есть какая-то врожденная (полученная от мамы) инфекция, например хроническая ВЭБ-инфекция. Канцерофобия требует отдельного лечения, так как сколько бы анализов Вы не сдавали, и у скольких специалистов Вы бы не консультировались, повод для беспокойства будет находиться всегда. Тут вам поможет психолог или психотерапевт.