Вторая ревакцинация АДС-М

анонимно
Здравствуйте. Моему ребенку 09.01.2006 рождения делали вакцинацию АДС-М : V1- 22.02.07, V2-24.04.07, R1-19.05.08. 9 января 2013 нам исполнилось 7 лет. Надо ли нам сейчас делать R2.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! По Национальному календарю прививок, утвержденному в 2011г. министром Т.Голиковой в возрасте 6 - 7 лет детям проводится ревакцинация против кори, краснухи, эндемического паротита. Вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка. Ревакцинация против туберкулеза ( проводится детям неинфицированным микобактериями туберкулеза). Первая ревакцинация у вас была в 2,5 года, то есть вы на год ее задержали. Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша и столбняка проводится в 18 месяцев, то есть в полтора года. Значит вы можете на год отсрочить вторую ревакцинацию или по желанию, предварительно обсудив этот вопрос с вашим педиатром, провести ревакцинацию сейчас.