Консультации / Отоларингология

Вопрос о инвалидности

Здравствуйте. Прошу у Вас помощи в разъяснении вопроса. Меня зовут Екатерина, мне 27 лет. С раннего детства у меня были проблеммы со слухом. Но родители не обращали внимания. Обратились к ЛОРу и к Сурдологу в 1997 году, мне поставили диагноз Нейросенсорная тугоухость слева 2 степень, справа 3-4. В 1999 году стала 2х сторонняя сенсоневральная тугоухость 4-3 степень. Меня положили в больницу, И до достижения 18 лет я постоянно там лежала в течении 3-4 недель- с перерывом в 3- 6 месяцев.Мне выдали слуховой аппарат. Как у многих наверное, у меня с ним были проблеммы - не получалось регулировать громкость - от сюда головные боли и тд. Когда мне исполнилось 18 - мою карточку передали в взрослое отделение, где ее потерялии как потом выяснолось уничтожили со старым архивом.. В данный момент мне ставят нейросенсорная тугоухость слева 1-2 степень, справа 2-3. Незнаю почему такая разница, Как говорит врач если он ставит 2 степень - то показатели находятся на границе с 3. Проблемма заключается в том что из-за проблемм со слухом я не могу устроиться на работу - меня не берут. Все отмазки - нам слабо- слышащие не нужны, может не услышите а у нас проблеммы потом будут. Сестра предложила оформить инвалидность, но как это сделать - ведь я то слышу и разговариваю нормально, только иногда громко, и бывают такие моменты что просто смотрю на губы говорящего но не понимаю что он говорит. В данный момент аппарата у меня нет, сломался 2й по счету - третий купить я не могу,нет денежных средств. А аппараты очень дорого стоют. Вот и вопрос: Реально ли с моим заболеванием получить инвалидность, или даже не стоит поднимать этот вопрос. И как можно улучшить слух, в больнице где я наблюдаюсь нет никакого лечения - врач сразу предлагает покупать аппараты. Спасибо Вам большое, надеюсь на ответ.
Степень сенсоневральной тугоухости регулируется Международной классификацией. Определенные показатели ПС соответствуют определенной степени. Вряд ли здесь можно что-то приписать или недописать. Причина такого расхождения возможно кроется в ошибках вашего реагирования на звук во время проведения аудиограммы. Действительно, единственным способом реабилитации сенсоневральной тугоухости является слухопротезирование (слуховые аппараты). Чтобы они не раздражали, а действительно помогали, нужны хорошие приборы, стоимостью не менее 30 т.р. Что значит дорого стоят? Если основываться на сроке эксплуатации прибора, а это 4-5 лет, то ваш ежемесячный расход при этом составит 500 - 625 рублей. Получается, не такие уж они и дорогие, чтобы отказываться от столь полезной вещи. Тем более, когда от этого зависит успех Вашей профессиональной деятельности. Что же касается инвалидности, вряд ли Вы сможете ее получить при такой незначительной тугоухости, только если у Вас имеются еще какие-то заболевания или состояния, усугубляющие внедрение в социум.