Консультации / Болезни сосудов

С чего начать?

Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Меня зовут Наталия Васильевна, мне 47 лет, двое детей. У меня левая нога больше правой от вздутых вен: от синей щиколотки вздутая вена тянется до колена, справа от которого две шишки и т.д. Пока проблем не было, не болит, просто не красиво. С чего Вы посоветуете начать лечение? Или сразу оперироваться? Что скажете о лазерной терапии при лечении варикоза? Благодарю.
Здравствуйте, Наталия Васильевна. Начинать надо с обследования, а все обследование на сегодня - это грамотно выполненное ультразвуковое дуплексное ангиосканирование вен нижних конечностей. Далее - консультация флеболога. Какие варианты развития событий. Хирургическое лечение, эндоваскулярная лазерная коагуляция (ЭВЛК), эхосклеротерапия. Я не беру во внимание радиочастотную аблацию - это почти то же самое, что и ЭВЛК. Все эти методы имеют свои показания и противопоказания. В том числе классическое хирургическое удаление вены (флебэктомия), которая также применяется в определенных ситуациях. ЭВЛК - хороший метод, применяется широко и в хороших руках дает очень хорошие результаты, однако в нередких случаях требует сочетания с минифлебэктомией (операция Варади) для удаления крупных подкожных притоков и перфоранных вен. А это хирургическое лечение. При небольшом объеме минифлебэктомии ее можно выполнить под местной анестезией в сочетании с ЭВЛК. Эхосклеротерапия - амбулаторная процедура. С помощью нее также можно "удалять" крупные вены, но далеко не во всех ситуациях. В общем надо обследоваться и смотреть. Вариантов лечения немного, но они есть. Всего вам доброго.