Консультации / Психология и психиатрия

Помогите спасти любимомого и сохранить отношения!

Здравствуйте,уважаемая Светлана Леонидовна!Очень нуждаюсь в вашей помощи,поскольку не знаю,что нужно делать в сложившейся ситуации и боюсь сделать неправильно и усугубить. Я девушка,мне 18 лет,моему любимому человеку скоро будет 22.мы вместе уже 1,5 года,У молодого человека позади было много предательств от людей в целом и девушек в частности,он совсем не доверяет людям,я заслужила его доверие с большим трудом.характер у него сложный,противоречивый-он скрытен,интроверт,любит подолгу находится один,нуждается иногда в "уходе в свою пещеру",как я это называю.он не распространяется о прошлом,эгоист,т.к единственный ребёнок в семье и воспитан таким образом.часто выпускает "колючки",если что-то по его мнению идёт не так и всегда придаёт именно своим страданиям первостепенное значение,считает,что он понимает что-либо глубже остальных,а остальные далеки от этого-"мне больнее,чем тебе"или "ты это не можешь понять,я понимаю,а ты не можешь понять,поскольку мала,не слишком разумна или др.причина".всё у нас было хорошо,ну,как у всех-ссоры,но человек часто говорил при"разборе полётов"-"ты делаешь,не подумав,ты не слышишь меня и мои советы,они носят для тебя формальный характер",хотя я часто принимала его советы,но ведь все невозможно принять,согласитесь?мы строили планы о создании семьи,он мечтал детях,говорил моей маме,своим родителям,что я и есть та самая,спасительная,любимая,единственная,что он хочет видеть именно меня в качестве своей жены и матери детей,что несёт ответственность за меня перед всеми и сделает меня счастливой.но сложилась такая ситуация-с каждым днём он всё глубже погружался в себя,часто хамил,при ссорах сваливал всё на меня.23 января мы беседовали о доверии.он сказал,что не доверяет мне.мы развили тему,я спросила-как же можно,не доверяя,строить с человеком отношения.он ответил,что можно.мы поругались и это вылилось в то,что он сказал,что не видит будущего в наших отношениях.он собирался уехать в Москву на 2 года на заработки для нашего будущего, сказал,что я не смогу дождаться его,потом расставание принесёт больше боли,сказал,что это окончательное решение.утром он написал-что он ещё не решил,возможно,всё изменится и мы сможем быть вместе.я эмоциональная натура и сказала-либо вместе сейчас,либо никогда,больше я тебя не приму.он ответил,что не может быть со мной вместе сейчас.мы не общались несколько дней.раньше никогда не было и речи про расставание в наших ссорах и я поняла,что это не рядовая ситуация.через некоторое время я сделала попытку пойти навстречу-позвонила,мы долго говорили,он сказал,что истинная причина-совсем не отъезд.он устал,хочет побыть один,ему сложно принимать решения за двоих и нести ответственность за двоих.я сказала,что помогу ему,буду ждать,сколько потребуется,так как люблю его.он ответил,что тоже очень любит меня и никогда не сможет отказаться от этой любви,но сейчас он должен отдохнуть.я приняла его решение,следующий день мы нейтрально общались,один раз я попробовала предложить помощь,но он сказал,что должен сам,и моя помощь здесь не нужна.вечером позвонил,говорил,что любит меня,успокаивал,что пройдёт время и всё наладится.а потом он пропал.пропал на неделю.я писала,звонила первый день-он не отвечал.я мучилась,через силу уговорила не трогать его.начались проблемы со здоровьем.и сегодня я решила написать ему.попросила не оставлять вопрос висящим в воздухе,он ответил,что всё кончено.что мне нужно смириться с этим.что он любит меня всей душой,но мы расстаёмся.он не учёл моего решения-хочу ли я этого,и поэтому я чувствую,что в жизни моего человека что-то происходит,что-то тяготит его.он не мог просто взять и уйти,переменить за неделю решение..да и кто же может уйти любя?но он говорит,что после расставания он не вернётся,что отношения не нужны ему,ему сложно и трудно.человек сделал мне предложение год назад,мы ещё не подали заявления,он зарабатывает нам на квартиру,я учусь.он закрылся от всех-от родителей,друзей,от меня.пьёт успокоительные,работает на двух работах.возможность другой женщины,измены исключена.старые друзья,родители его не узнают-месяц назад он говорил,что он любит свою невесту больше жизни,отдаст сердце и душу.гуляя со своей подругой детства,которая потом рассказала мне-он говорил"я устал решать за двоих,нести ответственность,я себе по-другому представлял всё".и что-то происходит с его психикой,что-то меняется в его голове-и он принимает решение уйти.помогите мне спасти моего жениха и наши отношения!я люблю его и хочу для него душевного спокойствия,однако все мои предложения помощи он отвергает,отказывается от личной встречи,просит забыть его,замкнулся в себе,на своей беде,которой не делится!что сделать в данной ситуации?как поступить?помогите!заранее благодарю вас!
Здравствуйте! Вы считаете, что могли бы что-то ещё сделать для него? Как помочь человеку, если он не нуждается в нашей помощи? Я понимаю, что тяжело смириться с тем, что решение прервать отношения он принимает без вас. Возможно, ему действительно сложно принять ответственность не только за себя, но и за другого человека. Он, как и все люди, имеет право выбирать, как ему жить. Хорошо, что он понял это до того, как вы стали жить одной семьёй. Потому что, если на этом этапе он постоянно сомневался, то после свадьбы ваши отношения ухудшились бы еще больше.