Консультации / Гастроэнтерология

Отчего повышен АСТ у ребенка?

Добрый день! Мальчику сейчас 2 года, рост 91, вес 12 кг. Худенький, не особо активный. Хотим выяснить что с ним и как с этим бороться.В 6 месяце ребенку сдали впервые биохимию и ужаснулись! АЛТ 109, АСТ 246 и немного повышен PO4 1,75. через месяц пересдали анализ, но вот АСТ 108.......Пошли к инфекционисту, заключение такое- данных за инфекционный гепатит нет.Диагноз- гепатит неуточненный. Гастроэнтеролог направила на узи брюшной полости- Умеренное увеличение кранио-каудального размера правой доли печени без структурных изменений; признаки лимфоаденопатии ворот печени. С тех пор прошло 1,5 года.....постоянно сдаем биохимию и результаты все такие же: АСТ всегда около 105, остальное все в норме, узи тоже ничего плохого не показывает. Обследовались у кардиолога- сказала все в норме. Лечения никакие не получали, кроме Хофитола иногда.Может нужны др анализы какие либо, или что то еще.Какие обследования нам пройти чтобы понять что с сыном?Спасибо заранее.
Здравствуйте. АЛТ- не специфичный показатель и может быть повышен при любом воспалении. Ребенок требует осмотра для уточнения диагноза При очередной сдаче анализов крови надо посмотреть железо, ферритин, трансферрин, а также АСЛЮ, СРБ, общий белок и белковые фракции Обсудите с наблюдающим вас доктором прием урсофалька детского или галстены и посмотрите анализы через месяц после приема