Консультации / Гинекология

Миома матки

здравствуйте! Моей маме 47 лет. Год назад обнаружили миому. Лечилась гормональными. А теперь постоянные кровотечения(сгустки), обильные месячные при этом боли внизу живота. На сегодняшний день картина УЗИ: тело матки в обычном положении размеры увеличены, длина 58 мм тол 61 мм ширина 67 мм . структура миометрии изменена за счет миоматозного узла, расположенного в передней стенки с преимущественным комбинированным ростом, размером 22мм-26мм-28мм. Структура миометрия изменена за счет миоматозного узла, расположенного в передней стенки с преимущественным субмукозным ростом размером 15мм-16мм. Гистероскопия: полость матки не правильной формы по правому ребру узел до 1,2 см в диаметре-второй тип. Врач предлагает удалять матку! Вопрос: можно ли в ее случае удалить только миому и как? если удалять матку, то шейку оставлять? и какая существует более щадящая операция по удалению матки?и бесплатны ли операции в государственных больницах?
Добрый день. Ваша мама сейчас подошла к перименопаузальному периоду, когда возникают гормональные нарушения, приводящие к росту опухолей. Субмукозная миома матки растет в просвет полости матки и довольно опасна по своим осложнениям. Кровотечение – это один из самых частых ее симптомов, приводящий к анемии. Но главная опасность субмукозной миомы в ее потенциальной онкогенности, то есть способности перерождаться. Вопрос об объеме оперативного лечения решает врач, вероятно, Вам предложат гистерэктомию, то есть удаление матки с шейкой, чтобы избежать в дальнейшем рецидивов. Щадящие операции в этом возрасте не показаны. В государственных медицинских учреждениях при наличии страхового полиса все лечение оказывается бесплатно.