Консультации / Педиатрия

Вирусная?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 3года в саду подхватил простуду, один день была температура 38,1,её сбили и больше она не поднималась, но уже на протяжении недели держится 37,2, по анализам моча в норме, кровь:Лимфоциты увеличены 62, при норме 33-55, а Нейтрофилы (общ.число) уменьшены 27, при норме 33-61, были у врача она сказал что это вирус, так бывает, скажите пожалуйста, все же это не очень норма если температура 37, стоит ли начинать давать ребенку антибиотик, явных признаков заболевания нет, небольшая заложенность носа только. кашля нет.
Здравствуйте! Клинический анализ крови свидетельствует о перенесенном или текущем вирусном заболевании. Нейтрофилы и лимфоциты - это клетки иммунной системы, которые уничтожают инфекцию и с ней погибают. Организму малыша не хватает сил для того, чтобы справиться с заболеванием, поэтому я рекомендую вам обсудить с педиатром курс терапии. Это могут быть противовирусные средства (например, виферон), комплекс витаминов (например витамишки), средства, облегчающие дыхание (например аквамарис). Кроме этого, я бы посоветовала вам сдать анализы на выявление таких вирсуов как цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр, они могут быть причиной такого течения болезни с длительной субфебрильной температурой и сухой заложенностью носа. (Может быть также увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов, печени и селезенки, что определяется при УЗИ брюшной полости.) В необходимости а/б причин нет.