Здравствуйте, у нас в городе объявили эпидемию гриппа и ОРВИ. Старший ребенок ходит в школу, там много заболевших. Младшему -5,5 месяцев. Какие меры можно принять для малыша, чтобы снизить риск заболевания.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Самый лучший способ не болеть малышу это не заразиться от старшего. Проводите профилактические мероприятия для школьника, Меньше сидеть в закрытом не проветриваемом помещении, больше бывать на свежем воздухе. Стараться избегать скоплений народа, магазины, общественный транспорт, в школе одевать маску и менять ее каждые 2 часа. Использовать средства для защиты от вирусов (например гель виферон), наносить гель на сухую слизистую носа 2 раза в день. Пить комплекс витаминов (например мульти табс или витрум), принимать витамины во время еды. Правильно питаться. в рационе школьника должны присутствовать мясо, фрукты, бобовые, печень, гречка, овсянка. И при первых же признаках простуды обратитесь к педиатру.