Консультации / Педиатрия

Профилактика гриппа и ОРВИ

Здравствуйте, у нас в городе объявили эпидемию гриппа и ОРВИ. Старший ребенок ходит в школу, там много заболевших. Младшему -5,5 месяцев. Какие меры можно принять для малыша, чтобы снизить риск заболевания.
Здравствуйте! Самый лучший способ не болеть малышу это не заразиться от старшего. Проводите профилактические мероприятия для школьника, Меньше сидеть в закрытом не проветриваемом помещении, больше бывать на свежем воздухе. Стараться избегать скоплений народа, магазины, общественный транспорт, в школе одевать маску и менять ее каждые 2 часа. Использовать средства для защиты от вирусов (например гель виферон), наносить гель на сухую слизистую носа 2 раза в день. Пить комплекс витаминов (например мульти табс или витрум), принимать витамины во время еды. Правильно питаться. в рационе школьника должны присутствовать мясо, фрукты, бобовые, печень, гречка, овсянка. И при первых же признаках простуды обратитесь к педиатру.
Консультация врача педиатра на тему «Профилактика гриппа и ОРВИ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.