Консультации / Педиатрия

Приступы сиплого кашля

Добрый день.Помогите пожалуйста определиться с дальнейшими действиями.Моему ребенку 3 года,мы переболели пневмонией и выписались 3 недели назад.но кашель не прекращается,иногда он сиплый и ощущение что астматический,появляется преимущественно вечером и рано утром,можно снять приступы зертеком и беродуалом,после ингаляции(делаю когда совсем тяжело ребенку дышать)становится легче.В крови повышен уровень эозинофилов до 11,верхняя губа перед обострениями краснеет,как при аллергии,начинает течь из носа.Врач предлагает сдать анализы на гельминтов,кал чистый.скажите,может ли это быть аллергией,пищевой или иной,какие анализы сдать и к кому лучше обратиться из специалистов.Животных нет,была собака,с октября ее не стало,ковров нет,подушки и одеяло бамбуковые,влажная уборка ежедневно,проветриваю в течение всего дня,гуляем каждый день.Что делать,помогите!
Здравствуйте! Течение заболевания может быть обусловлено остаточным явлением, кашлем, после перенесенной пневмонии, часто у ослабленных деток этот кашель может сохраняться длительное время до месяца и больше. Утренние и вечерние приступы вы можете снимать ингаляцией, но злоупотреблять беродуалом без назначения доктора не стоит. Необходимо проконсультироваться с аллергологом, учитывая повышенное количество эозинофилов в крови, которые говорят как за аллергию, так и за паразитарные заболевания. Пройти более подробное обследование: сдать анализ крови на антитела к паразитам (лямблии, токсокары, трихинеллы, аскариды и др.) Анализ кала нужно сдавать три дня подряд для выявления в нем паразитов, поэтому он не всегда может быть информативным. Слушайтесь доктора, пройдите более полное обследование и обратитесь к специалисту аллергологу.