Консультации / Неврология

Реабилитация после обширного инсульта

Здравствуйте, уважаемый Федор Вячеславович! У моего папочки 11.01.2013г. случился обширный лобарный левосторонний инсульт ишемического типа с субарахноидальным кровоизлиянием. Тяжелые последствия: правосторонний гемипарез, моторная афазия, трудности с сознанием. Врач сделал следующие назначения: фезам 1х3р/д, варфарин 1,5т х1р вечером (при контроле МНО раз в неделю, две). симвастатин 1 т х1р/д, нейромультивит 1 х2р/д. Кроме этого у папы был инфаркт и он принимает препараты от давления: фозикард, кардиткет, беталок, дигоксин, верошпирон. Сказали, что тромбоас принимать пока не надо. Скажите, пожалуйста, может нужен актовегин, пирацетам, церебролезин еще? Так как раньше эти препараты нам прописывали. Еще у нас проблемы с ногами - тромбоз. Как в этой ситуации скоординировать прием такого количества лекарст? Заранее Вам огромное спасибо!
Если раньше хорошо шло можете попробывать. По повод тромбоза - нужно обязательно проконсультировать с хирургом, сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, продолжать пить варфарин под контролем МНО (все другие препараты совместимы др с др)
Добрый день, уважаемый Федор Вячеславович! Подскажите еще, пожалуйста, насчет приема ноотропила и церебролизина. Прочитала, что ноотропил помогает "пробудить" речь и память, а церебролизин - память и внимание. Ноотропил особенно назначают, когда нарушена речь после инсульта., но нам его не назначили. Еще у папы сердечная недостаточность - постоянная фибриляция (инфаркт сердца в 2007 году). Можно ли и нужно ли добавить эти препараты? Заранее Вам благодарна!
Препараты можно давать. Но пробудить речь помогут постоянные логопедические занятия. Не надейтесь сильно на препараты