Консультации / Гинекология

Фолликул

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте, мне 21 год, в течение 8 месяцев не могу забеременеть, врач гинеколог взял мазки, и отправил на узи малого таза. УЗИ на 9 день м/цикла, сам цикл составляет 30-35 дней : размер матки длина 4,7, передне-задний 3,9, поперечный 5,7, толщина эндометрия 0,5см, РАЗМЕРЫ ШЕЙКИ МАТКИ длина 3,3, толщина 2,7, РАЗМЕРЫ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА 3,5х2,5х2,7, правого 3,4х2,1х2,5, везде все в норме, кроме левого яичника написали что левый яичник расположен слева от матки, овальной формы, размеры увеличены, контур четкие. ровные, строма однороной внутренней структуры, фолликулы расположены по периферии. в одном срезе не более 10, диаметром 0,5см+1,5см. Правый яичник все хорошо, фолликулы не более 10, диаметром 0,5см-0,8см. Диагноз Персистенция фолликулы слева. Вопрос стоит ли беспокоится? и что это значит? в этом месяце делаю тесты на овуляцию,если вариант что она придет? так как цикл угадать не могу 30 дней или 35, начала делать с 12 дня, пока что ничего. Гинеколог говорит, что с узи все хорошо и с моей стороны проблем нет, так ли это?. Заранее благодарна за ответ
Добрый день. Вы рано начали беспокоиться. О бесплодии можно говорить при отсутствии беременности в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции. У вас нестабильный менструальный цикл. Проверьте гормоны щитовидной железы, сдайте кровь на половые гормоны на 3-5 день менструального цикла. Вы правильно решили провести тесты на овуляцию. Можно пройти фолликулометрию – это УЗИ, определяющее созревание фолликула и овуляцию. Даже при регулярном менструальном цикле овуляции может не быть. Но для начала рекомендуется обследовать мужа.