Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Ребенку сейчас 2г 8м. В августе 2012 года ей было 2г 3м пошли в сад. После 2 дней посещения сада у нас начались сопли - прозрачные, жидкие и появилась заложенность носам, особенно по ночам. Мы лечились аквамарисом, анафером, проторголом, синупретом, ничего не помогало. Лечились 1.5 месяца. Потом сдали кровь из вены, анализы показали мононуклеоз. Лечение - виброцил, инфагель, ацикловир-акри, суммамед, супрастин. Лечение на протяжении 10 дней нам помогло. Отек спал, прошли выделения из носа, исчезла заложенность. После этого лечения еще месяц пили иммунорикс для повышения иммунитета. На протяжении всех наших лечений в сад не ходили. С декабря опять вышли в сад и все началось с начала. С 17 декабря и до сих пор заложенность, прозрачные жидкие сопли и еще добавился сильный храп по ночам. Днем ребенок дышит нормально носом.Единственное лекарство кот. помогло это ринофлуимуцин спас на неделю с 22.01. до 29.01. Сегодня лор в детской больнице после осмотра сказал,что у нас начали расти аденоиды и выписал сложные капли : ксилен 0,05 % - 1 мл. супрастин - 1 мл, диоксидин 0,5% - 2 мл, дексаметазон - 1 мл. Последнее лекарство возможно написала с ошибкой неразборчивый почерк. Все это смешать и капать в нос по 1-2 капли 3 р в ден.После капель изофра 1 пшик 3 раза в день. Лечение на протяжении 7 дней. У меня к вам такой вопрос поможет ли нам это лечение и не опасны ли компоненты сложных капель для здоровья моей дочери. Может быть Вы посоветуете что-то другое. Заранее спасибо за ответ
Компоненты сложных капель для вас не столько опасны, сколько бесполезны. К сожалению, ваш мононуклеоз просто неправильно лечили - к сумамеду вирус Эпштейна-Барр совершенно равнодушен. Просто на тот момент закончилось активное размножение вируса и ребенок пошел на поправку. Думаю, что для достижения успеха в лечении вам нужно сосредоточиться именно на лечении вируса (вирус Эпштейна-Барр очень часто дает хронизацию инфекции, особенно при неправильном лечении). Вам нужно обратиться к врачу иммунологу с жалобами на частые ОРВИ после перенесенного мононуклеоза. Иммунологи отлично лечат этот вирус, а жалобы на частые ОРВИ после мононуклеоза подскажут им правильное направление и в обследовании и в лечении ребенка.