Консультации / Гинекология

Как избавиться от молочницы?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. За прошедший год я 4 раза лечила молочницу. В январе 2012 года по рез-там анализа гинеколог определила молочницу и сказала: "Будет беспокоить - вот схема лечения." В июне, приехав с моря, я начала лечение итраконом. Муж тоже принял этот препарат. В июле у меня начался цистит, симптомы которого я самостоятельно "сбивала" уролесаном". В сентябре цистит опять проявился, по назначению уролога я пролечилась антибиотиками. После курса лечения началась молочница. Я снова пропила итракон. Стала следить за рационом питания. Третий раз - в декабре, лечение было - только цитеал - туалет органов. Теперь эта напасть опять на меня свалилась. Лечусь свечами неопенотран. Вопрос: надо ли партнеру пролечиться? Если, по моему мнению, мое заболевание - это реакция организма на переохлаждение, антибиотики, простуды ребёнка? И что мне уже сделать, чтобы больше никогда не болеть?
Добрый день. Хронический вагинальный кандидоз – это проявление нарушения нормобиоценоза влагалища. Для этого необходимо наличие провоцирующих факторов: прием антибиотиков без антимикотической профилактики, снижение иммунитета, сопутствующие хронические инфекции, заболевания органов пищеварения. Советую Вам пройти ПЦР-обследование на сопутствующие урогенитальные инфекции. Для этого обратитесь к гинекологу. Лечение кандидоза состоит из нескольких этапов. Врач может порекомендовать Вам рациональный прием противогрибковых препаратов ( Флуконазол, Ирунин), препараты интерферона с антиоксидантами, прием пребиотиков ( Вагилак, Нормобак, Линекс), местное лечение ( крем Ливарол, Пимафуцин), восстановление влагалищной микрофлоры ( Вагинорм С, свечи Ацилакт). Ограничьте прием сахара, употребляйте молочно-кислые продукты.