Консультации / Болезни сосудов

Вопрос врачу -флебологу

мне 49 лет, варикозная болезнь н/к 1 степени, можно ли заниматься на тренажерах в спортзале оздоровительного комплекса с тренером и как правильно опрелеить допустимую нагрузку!? Какими видами гимнаистики и аэробики, т.е. какие виды спотра вообще допустимы с варикозной болезнью ног?!
Здравствуйте! При варикозной болезни начальных стадий особых запретов на физическую нагрузку не существует. Однако есть несколько простых правил, как уменьшить нагрузку на ослабленные вены. Прежде всего, старайтесь избегать тех видов спорта, где нет активных движений, а присутствуют статические нагрузки (подъемы штанги, жимы ногами). Также лучше не увлекаться степ-аэробикой, конькобежным спортом, т.е. беречь ноги от очень интенсивных нагрузок. Другие виды спорта допустимы при условии использования компрессионного трикотажа. Будьте здоровы!