Консультации / Хирургия

Температура после прививки

Добрый день! Неделю назад сделали ребенку прививку АКДС. 2 дня температура к вечеру поднималась до 37 и 5. На месте укола образовалось затвердение. Делаю йодовую сеточку, но пока не проходит. Прошла уже неделя и температура у ребенка колеблется от 37 до 37 и 4. Нужно ли что-то делать? Как долго проходит затвердение после укола?
Доброго времени суток. В некоторых случаях у детей не месте постановки АКДС прививки формируется постинъекционной инфильтрат. ( или воспаление) в более серьезных случаях формируется постинъекционный абсцесс.( т.е. гнойная полость). Абсцесс требует хирургического лечения. ( вскрытие гнойника). Меня очень смущает температура у ребенка. ! Вам необходимо обратиться к детскому хирургу по месту жительства, что бы вам выполнили УЗИ мягких тканей и ответили не этот вопрос уже точно!!! Если абсцесс- то его вскрывать, а если это инфильтрат- тогда помогут йодные сеточки, компрессы с димексидом ( только в правильном разведении, потому что это очень серьезный препарат который может вызывать ожоги) Обратитесь к детскому хирургу по месту жительства и желательно не откладывайте на долго. С уважением Елена Сергеевна. .