Консультации / Хирургия

Уплотнения на швах после лапароскопической холецистэктомии

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:12 дней назад мне была проведена лапароскопическая холецистэктомия.Послеоперационный период протекал без особенностей,получала обезболивающую терапию. На 3-й день выписали, на 7-й - сняли швы.По результатам послеоперационного УЗИ в ложе удаленного желчного пузыря визуализируется неправильной формы отграниченная жидкостная структура размером 15*6мм - серома. Ничего не беспокоило. 3 дня назад поднялась небольшая температура и держится все это время стабильно 37,2.Еще сегодня обнаружила в пупке(где шов) уплотнение диаметром ок.1 см,болезненное при нажатии, так же уплотнение на верхнем шве размером с горошину, тоже ощутимое при нажатии. Скажите, такие уплотнения в районе швов после лапароскопии вариант нормы или нужно "бежать" к врачу?
Здравствуйте. Конечно никаких уплотнений, образований в области швов не должно быть, также как и жидкости в области ложа удаленного пузыря. Повышение температуры это повод обратиться к хирургу. Может быть страшного ничего нет. Возможно доктор назначит противовоспалительное лечение на небольшой срок. А далее - осмотр, анализы, УЗИ и все это в динамике. Здоровья Вам.