Консультации / Неврология

Бульбарный или псевдобульбарный синдром

Доброго времени суток! Пишу вам вот по какому поводу: так случилось, что я родила в прошлом году в мае месяце на 26 неделе (девочка 900 гр 32 см). Было ВЖК 3 ст, дальше развилась гидроцефалия, в диагнозе при выписке атрофия в-ва головного мозга, сейчас окулист поставил частичную атрофию в-ва глазного нерва (это для представления о нас)... Собственно вопрос в чём: в сентябре месяце нас выписывали из отделения недоношенных, где мы учились кушать из бутылочки (до того ели через зонд)... съедала она сама по 10-30 мл (и не всегда) остальное через зонд (ну и если сама совсем не ела, а время кормления подходило, то соответственно тоже кормила я её через зонд) наблюдаемся у врачей, однако мне ни на один из возникающих вопросов не отвечает... к примеру один врач говорит что у нас бульбарный синдром, другой - псевдобульбарный говорят что связано это с повышенным внутричерепным давлением, и если его не убрать, то всё печально и есть сама она не будет (нейрохирурги, в свою очередь пока что не говорили об операции, точнее говорили что показаний нет. 7-го февраля идём делать КТ... как бы там ни было, я бы хотела уточнить об этом самом синдроме и как можно научить ребёнка кушать самостоятельно? она когда хочет есть, подсасывает зонд (а если его нет, то просто делает сосательные движения, будто есть из бутылочки или сосёт пустышку); если чуть налить ей в рот кашки или воды, кривится, но проглатывает (если до этого не выплюнет всё мне в лицо, не вытолкнет языком или не повернёт голову на бок, и оно выльется из уголка рта само) ну и в конце концов, когда в полу сонном состоянии начинает сосать палец (а уже время кормления) я ей быстренько и незаметно подсовываю бутылочку и она может выпить (совсем немного) пока не поймёт что к чему... сейчас нам 8,5 мес, я ОЧЕНЬ переживаю на счет кормления (к сожалению проблем хватает по всем параметрам) что она просто забудет как это ЕСТЬ и откажется от орального приёма пищи раз и навсегда извините за сумбур, есть сканы всех документов, заключений, выписка из ОНД буду благодарна за любую помощь, рекомендацию или совет
Обычно, более информативно МРТ, не КТ. Все остальное смог бы сказать только после осмотра ребенка.