Консультации / Гастроэнтерология
Pomogite nam
Здравствуйте. Мы пишем из Армении. Хотим получить консультацию. В 2010 г. у нас родился мальчик. У жены 1 отр группа крови, а у мужа 2 пол. После вскармливания грудью у ребенка поднялся уровень билирубина, была рвота калом,вздутие живота. Мы отвезли в больницу. Было подозрение на непроходимостькишечника и ребенка оперировали. Через 20 дней после операции ребенок умер от сепсиса кишечника. Нам посоветовали сдать анализ на цитомегаловирус. Ответ был положительным.Жена приняла курс лечения, а муж нет.Во время второй беременности плод умер на шестом месяце. Мы снова приняли курс лечения, теперь уже оба. Сейчас у нас родился мальчик. Родился он путем кесарева сечения в 37 недель. Причина-плод был обернут пуповиной. Мать не кормила грудью,но на второй день у ребенка стал подниматься билирубин, его поместили в реанимацию для фототерапии. Из роддома ребенка перевели в специальную детскую больницу. После понижения билирубина фототерапией заметили,что у ребенка вздувается живот. В патологическом отделении стали лечить от вздутия живота. Сделали гастроскопию желудка, после прииема бария провели рентген кишечника-все в порядке. Ребенок питался различными молочными смесями, но живот вздувался. Сейчас кормим Фрисо-пеп АС, пьет крион. В резудьтате животик не вздувается, но печень увеличена. Был понижен гемоглобин. Два раза ребенок получал кровь по 60 мл и один раз плазму. Было подозрение на галактаземию. Отправили анализ крови в Москву. Ответ отрицательный. Сейчас ребенку 43 дня, вес3160г(родился 3270). Со вчерашнего дня после добавления крови ребенка полдня не кормили, получал только глюкозу. Ночью ел нормально по60 г ч-з каждые 3 часа. А утром во время кормления срыгнул и вырвал. Весь день после кормления срыгивает. Сейчас даем 45 г. смеси. Просим у Вас консультации. Посоветуйте нам, пожалуйста, что делать, куда обратиться. Мы очень боимся потерять и этого ребенка. Помогите нам ,пожалуйста. С уважением семья Саргсянов

Здравствуйте. У детей бывают случаи срыгивания. Раз ребенку проведено рентгенологическое исследование пищеварительной трубки и эзофагогастродуоденоскопия и не найдено серьезной патологии, требующей хирургического вмешательства, значит срыгивание- физиологический процесс. В таком случае обычно стараемся после приема пищи ребенка подержать до 30-40 минут в вертикальном положении,. поглаживая спинку. По мере взросления ребенка эти симптомы должны пройти. Уточните в магазинах наличие специальных смесей для детей со срыгиванием. Продолжите прием креона, обсудите с наблюдающим вас доктором добавление галстены в возрастной дозе. Постарайтесь наладить хороший контакт со совими педиатрами, вряд ли сейчас транспортировка и смена условий будут ребенку полезны. У вас есть свои хорошие специалисты по всем медицинским вопросам. Конечно, случай гибели первого ребенка серьезно дестабилизировал родителей. Но надо взять себя в руки, ведь ребенок сейчас также ощущает ваше волнение.