Консультации / Педиатрия

Воспаление легких

здравствуйте, у дочки(3 г) Т 38.5 кашель влажный, когда прокашливается говорит что больно. хочу сдать кровь на биохимию. подскажите какие показатели нужны, чтобы понять какая инфекция вирусная или бактериальная, а вдруг воспаление легких ? спасибо
Здравствуйте! Советую вам вызвать педиатра. Нужно послушать легкие ребенка, там может быть и пневмония и бронхит и просто трахеит (который дает боль при кашле). Из анализов рекомендую клинический анализ крови, по которому будет понятно какого характера воспалительный процесс у ребенка. И если будете сдавать кровь из вены, сразу можете обследоваться на инфекцию, которая любит присоединяться к обычным ОРВИ и провоцировать развитие пневмонии (воспаление легких), это Mycoplasma pneumoniae и Cl. pneumoniae. Биохимический анализ крови сдают для обследования работы печени, желчного, поджелудочной железы, определения уровня ферментов, микроэлементов, глюкозы и т.д. Биохимия не покажет наличие инфекции.