Консультации / Педиатрия

Воспаление легких

здравствуйте, у дочки(3 г) Т 38.5 кашель влажный, когда прокашливается говорит что больно. хочу сдать кровь на биохимию. подскажите какие показатели нужны, чтобы понять какая инфекция вирусная или бактериальная, а вдруг воспаление легких ? спасибо
Здравствуйте! Советую вам вызвать педиатра. Нужно послушать легкие ребенка, там может быть и пневмония и бронхит и просто трахеит (который дает боль при кашле). Из анализов рекомендую клинический анализ крови, по которому будет понятно какого характера воспалительный процесс у ребенка. И если будете сдавать кровь из вены, сразу можете обследоваться на инфекцию, которая любит присоединяться к обычным ОРВИ и провоцировать развитие пневмонии (воспаление легких), это Mycoplasma pneumoniae и Cl. pneumoniae. Биохимический анализ крови сдают для обследования работы печени, желчного, поджелудочной железы, определения уровня ферментов, микроэлементов, глюкозы и т.д. Биохимия не покажет наличие инфекции.
Консультация врача педиатра на тему «Воспаление легких» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.