Консультации / Педиатрия

Ребенок постоянно болеет

здравствуйте.моему сыну 1,10.до декабря ни разу не болели.в декабре резко поднялась температура до 39,2 держалась 7 дей +сопли кашель(когда температуру сбивали через пару часов поднималась)лечились без антибиотиков.через две недели ситуация повторилась....потом опять ....за два месяца мы переболели 4 раза....последний раз выписали нам имунал и анаферон и витаминки....но через две недели(1 февраля)ребенок опять начал кашлить....кашель очень сухой....после кашля начинает плакать.жидкие сопли,температура 37.4 третий день....ребенок постоянно капризничает....врач говорит легкие чистые....мы проводили закаливающие процедуры с самого рождения,до сих пор на ГВ....что это может быть....какие анализы здать...может это какойто вирус и требуются антибиотики....может сделать ренген?в садик мы не ходим
У ребенка до года иммунитет формируется, вы его защищаете грудным молоком, но со временем польза грудного молока утрачивается. Ребенок сам начинает справляться с заболеванием. Этим можно объяснить почему до года вы не болели. Далее неправильно и несвоевременно назначенная терапия могла привести к рецидивам ОРВИ. Прежде всего рекомендую вам сдать клинический анализ крови, по нему можно будет понять какой характер носит воспалительный процесс (вирусный или бактериальный), также вам стоит сделать посев из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Обратиться к ЛОРу для назначения корректного лечения ринита на основании результатов анализов. После выздоровления обратиться к иммунологу, он поможет вам разобраться с препаратами для профилактики ОРВИ.