Консультации / Гинекология

Задержки и сильные боли

Сильные задержки и боли внизу живота Здравствуйте! меня зовут Екатерина, мне 18 лет. Уже пол года цикл стал 45-50 дней. Летом ставили диагноз-сальпингоофарит. Назначали гормнолальный противозачаточный препарат-фемоден, весь месяц кровило, перестала пить, назначали тампоны с мазью вишневского эхтиоловой мазью. Сейчас уже 43 день цикла и очень сильные боли внизу живота, в области яичников. Ходила на УЗИ, заклюение- эхографические признаки патологии эндометрия, ретенционное образование левого яичника, и свободная жидкость в незначительном количестве в позадиматочном пространстве. Назначили индометацин и сказали ждать месячных. Боли усиливаются,с индометацина становится плохо. Что вы посоветуете?
Добрый день. В Вашем возрасте может меняться менструальный цикл, в связи с установившейся овуляцией. Я не поняла, с какой целью Вам назначили Фемоден. Это препарат, содержащий гестаден и 30 мг эстрогена, что довольно много в Вашем возрасте. Воспаление он не лечит, кстати, как и мазь Вишневского. Боль может быть связана с обострением сальпингоофорита, а также с персистенцией фолликула. Обратитесь к врачу, необходимо не только УЗИ, но и гинекологический осмотр, только тогда Вам назначат соответствующее лечение. Если боль усиливается, срочно обратитесь в гинекологический стационар. Не запускайте свое состояние, это может привести к довольно серьезным последствиям.