Консультации / Отоларингология

Носовое дыхание

Добрый день!Меня зовут Степан.Мне 22 года. Смещение носовой перегородки,массовый высев стафилококка в носу и в горле.Ставили хронический гайморит,синусит,вазомоторный ринит. Через нос выделения практически не идут,а слизь стекает по носоглотке и поэтому начинает болеть горло,да и постоянно отхаркивать слизь мало приятного. И повторяется это очень часто.Стоит только замёрзнуть или выпить холодное и сразу же закладывает нос,начинает болеть горло и появляются выделения зелёного, либо коричневого цвета. Кроме антибиотиков ничего не помогает,а постоянно пить антибиотики, сами понимаете.И приходится брать постоянно больничный минимум на неделю.Что бы вы посоветовали в этой ситуации,чтобы избежать приёма антибиотиков?Заранее благодарен.
Здравствуйте Степан!Если Вы в 22 года бесконечно болеете, мне даже страшно представить, что будет лет через 10-15!!Лечиться бесконечно антибиотиками очень и очень плохо, наступает резистентность(невосприимчивость организма к определённым группам антибиотиков).Безусловно, в Вашем случае существует масс схем лечения, которые не сопровождаются назначением антибактериальных препаратов.Написать данные схемы я не имею права, это возможно сделать только после объективного осмотра+клинического обследования! С уважением-Подольская Е.В.