Консультации / Аллергология и иммунология

Появилась аллергия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем связано появление аллергии. Мне 30 лет, аллергией никогда не страдала. Первый раз аллергическая реакция проявилась пол.года назад, когда проходила курс лечения от остеохондроза. Были назначены препараты Хондролон, Никотиновая кислота. Витамин В12. Наблюдалась еще и у гинеколога - она назначила циклоферон в/м. Вот как только укололили все эти препараты, у меня возникла крапивница. Как выяснилось потом, что без циклоферона крапивницы не было. Циклоферон перестала колоть. Больше ничего не беспокоило. Две недели назад перенесла ОРЗ - высыпал Герпес, назначили ацикловир от ацикловира тоже побочное действие было в виде диареи. Герпес прошел, ОРЗ тоже. Но теперь заметила, что иногда начинаются симптомы аллергии (покраснение на груди, чешется язык, губы), не понятно от чего. При чем проходит всё самостоятельно. Терапевт для улучшения общего состояния назначила настойку жень шеня, пока не принимаю, боюсь вдруг от неё аллергия будет. Скажите с чем это может быть связано? И что делать, ведь это же не нормальная реакция организма, тем более раньше такого никогда не было.
Аллергическая реакция может возникнуть в любом возрасте. На что у Вас развиваются описанные симптомы. точно сказать можете только Вы сами. Что именно собирается лечить терапевт настойкой женьшеня? Какой диагноз ставит? Нужно очно обратиться к дерматологу или аллергологу для проведения тщательного опроса, осмотра и решения вопроса о необходимом объёме обследования.
Спасибо за ответ. жень шень мне назначили т.к. у меня была очень нервная работа и всё это перешло в невроз, доходило до панических атак. Но пить седативные средства такие как валериана, пустырник не могу, у меня и так АД 90/60, а они еще снижают. А аллергия возможно связана с дисбактериозом? Т.к. было пищевое отравление недавно и лечилась фурозолидоном. Теперь после приема пищи чувствую дискомфорт в кишечнике. Скажите может ли это быть связано с дисбактериозом и если пролечиться от него, то есть вероятность, что аллергические реакции пройдут?
Панические атаки и невроз не лечатся ничем из перечисленного. Обратитесь к грамотному психотерапевту. Высыпания с дисбактериозом никак не связаны.