Консультации / Гастроэнтерология

Долихосигма у ребенка

Добрый день. Ребенку 5 лет, последние полгода не можем справиться с запорами. Стул регулярный, но твердый, что привело к образованию анальной трещины. Прошли обследование в стационаре. Анализы: биохимия крови, общий анализ крови, анализы на глисты, скрытую кровь в кале , кальпротектин, трансферин в пределах нормы. Копрограмма - нейтральный жир +, белок ++.Колоноскопия - все в норме. Сделана ирригография, УЗИ. Диагноз - синдром раздраженного кишечника с запорами на фоне долихосигмы. Дисункция сфинктера Одди по панкреатическому типу. Деформация желчного пузыря (s- образный). На фоне лечения (физио, массаж, прозерин, форлакс, дюфалак) ситуация нормализовалась. Прошло 5 дней после выписки из стационара проблема к нам вернулась... Чем помочь ребенку! Диету соблюдаем, количество жидкости нормальное.
Здравствуйте. Можно продолжить прием форлакса 1-2 пакетика чередуя с гутталаксом на ночь. Можно обсудить с наблюдающим вас доктором прием детского урсофалька в возрастной дозе. Но при наличии долигосигмы нередко в основе все-таки диетическая коррекция + приемы массажа. Важно уточнить, какова сейчас ситуация с микрофлорой кишечной после всех обследований.